Поиск по этому блогу

Читаем и не скучаем.

 «России стихотворная душа»

                     Подборка книг к юбилею
              Сергея Александровича Есенина


                                     Сергей Александрович Есенин 

                                  (1895 — 1925) 


Один из известнейших и любимых поэтов России в 20 веке  На протяжении всей своей не длинной жизни он писал стихи, которые до сих пор захватывают дух многих поклонников его таланта.



  "Душа грустит о небесах..." Стихотворения и поэмы


Жанры: Современная проза, Русская классическая проза, Поэзия
Серия:
 Школьная библиотека (Детская литература)

В сборник великого русского поэта вошли его широко известные стихотворения: "Разбуди меня завтра рано...", "Я последний поэт деревни...", "Исповедь хулигана", "Не жалею, не зову, не плачу..." и др., и поэмы: "Пугачев", "Черный человек", "Анна Снегина".



 Стихотворения и поэмы



  Перед вами книга из серии "Классика в школе", в которой собраны все        произведения, изучаемые в начальной и средней школе и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. В книгу включены стихотворения и поэмы С. А. Есенина, изучаемые в средних и старших классах. а также проза и литературно-критические статьи.


 Я обманывать себя не стану...

Жанр: Поэзия

Для романтического сердца стихи великого русского поэта Сергея Есенина - это то, что ложится на душу, как песня, и запоминается навсегда. Щемящая интонация, пронзительная исповедальность, проникновение в сокровенные глубины души; высказаны именно те слова, которые созвучны мыслям и чувствам читателя. Признаемся: каждый из нас готов присвоить себе есенинские строки - будто собственные чувства обрели умение говорить о прекрасном.При жизни Есенин выпустил тридцать поэтических книг и сборников: его первая книга вышла, когда поэту едва исполнилось двадцать лет, а последнее стихотворение, написанное собственной кровью, было им записано через десять с небольшим лет. "Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть".



                           Я помню, любимая, помню...

                          Жанры: Современная проза, Русская классическая          проза, Поэзия
                           

Сергей Есенин - русский поэт, тонкий лирик, мастер психологического пейзажа, представитель новокрестьянской поэзии, а позднее имажинизма - писал пронзительные стихи о любви. "...земля русская не производила ничего более коренного, естественно уместного и родового, чем Сергей Есенин..." - писал Борис Пастернак. В книге представлены самые популярные, любимые многими, почти народные, стихи поэта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий