Поиск по этому блогу

четверг, 11 февраля 2016 г.

Знакомьтесь, это мы.... доселе незнакомые...

1 марта - Международный день кошек

История праздника 

Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Эти животные берегут домашние запасы от грызунов, создают атмосферу тепла и уюта, помогают лечить некоторые заболевания и просто радуют хозяев своим присутствием. Согласно статистическим данным, кошка – домашний питомец 80% населения Земли. 
1933 году в Москве был создан Музей кошки. Со дня его основания и до нашего времени посетителям демонстрируют произведения искусства, связанные с этими животными. Художники открывают загадочный мир необычных созданий, изображают особенности их поведения, так называемую магию кошек.  Инициатива праздновать Международный день кошек 1 марта принадлежит Московскому музею кошки, а также редакции журнала «Кот и пёс». Идею определить один день в году для праздника домашних любимцев подсказали владельцы и любители этих удивительных животных.


Предлагаем нашим читателям познакомиться с книгами, посвященными этим удивительным созданиям - кошкам.

   Не прожить на белом свете без любимых книжек детям

Дайте кошке слово 

 Автор: Романова Наталья Игоревна 

 Вам об этой книге
 Книга «Дайте кошке слово» состоит из рассказов и повестей, написанных в разное время и в разном жанре, однако она едина по мысли и композиционно. Через всю книгу проходит образ героини, довольно рано нашедшей свое призвание, которое она сумела пронести через всю жизнь. Если в начале книги — в повести «Ливень» — показана девятиклассница, в которой только пробуждается творческое начало, то в дальнейших рассказах и повестях раскрывается «особое видение» героини. Ее наблюдения всегда неповторимы, потому что они личностны. В силу своей специальности (героиня — биолог) она наблюдает за всем, что происходит вокруг: в лесу, в реке, на поляне и дома. А дома живет кошка. Сначала одна, затем вторая. Повести об этих двух кошках, Уте и Коте, — это повести, с одной стороны, обыкновенного любителя кошек, а с другой — это пристальное наблюдение биолога, вначале бессознательное, затем все более и более направленное на проникновение внутрь, в глубь жизни животного, которое живет рядом и которое ты можешь познать, изучить.
Дайте кошке слово



Житков Б.С.

 Беспризорная кошка

 Читать рассказ
Беспризорная кошка






Паустовский К.Г.

Кот - ворюга

Читать рассказ
Кот-ворюга





Киплинг Д.

Кошка, которая гуляла сама по себе.

Читать сказку





пятница, 5 февраля 2016 г.

Книга-лучший подарок.

3 февраля на базе нашей школы состоялась тематическая встреча председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Евгеньевича Нарышкина с педагогической общественностью Ленинградской области по теме"Ленинградская область: от качества образования к качеству жизни"
В память о встрече Сергей Евгеньевич Нарышкин подарил нашей школьной библиотеке книги.





"Учитесь и читайте.  Читайте книги серьезные.  Жизнь сделает остальное".
                                                   Ф.Достоевский