Поиск по этому блогу

пятница, 8 апреля 2016 г.

Через тернии к звездам



12 апреля 1961 года навечно вошло в историю нашей Родины, в историю всего человечества. В этот день советский космический корабль-спутник «Восток» с майором Юрием Гагариным на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на Землю. 

В читальном зале библиотеки представлена книжная выставка "Через тернии к звездам", посвященная этому знаменательному событию


     

Летчики и космонавтыКаманин Н.П. Летчики и космонавты              Имя автора этой книги широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Он — один из семерки летчиков, спасавших в 1934 году челюскинцев и первыми удостоенных знании Героя Советского Союза, командир авиационных соединений в годы Великой Отечественной войны, один из руководителей подготовки космонавтов с начала 60-х годов. Его книга — содержательный и волнующий рассказ о больших и славных событиях в истории советской авиации и космонавтики, о жизни и учебе, о мужестве и героизме наших летчиков и космонавтов.                              

 В космической ракете
           С названием «Восток»
            Он первым на планете
            Подняться к звёздам смог.
            Поёт об этом песни
            Весенняя капель:
            Навеки будут вместе
            Гагарин и апрель.




Гагарин Ю.А. 

  Дорога в космос
  В книге «Дорога в космос» лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет вплоть до свершения им замечательного подвига — первого в мире полёта человека в космос. В основу настоящего издания положен текст книги Ю. Гагарина «Дорога в космос», выпущенной издательством «Правда».  В книгу включена также новая глава о зарубежных поездках Ю Гагарина во многие страны Европы и западного полушария. Записки Ю. Гагарина завершаются кратким рассказом о полёте в космос лётчика-космонавта СССР Г.С. Титова.

Виктор Шурлыгин.  Старт в бесконечность

Старт в бесконечность
В повести рассказывается о крупнейших событиях в истории освоения космического пространства. О замечательных людях, чей талант, работоспособность, горячие сердца помогли человечеству разорвать оковы земного тяготения.
Издательство: Детская литература, 1978



Докучаев Ю. Юрий Гагарин
Документальный рассказ о первом космонавте мира       Ю. А. Гагарине.
Издательство: Детская литература, 1981

Нагибин Ю. М. Рассказы о Гагарине
Рассказы о Юрии Алексеевиче Гагарине, о его детстве, его семье, учебе, о том. как он стал космонавтом.
Издательство: Детская литература, 1988
С этими и другими книгами, посвященными истории космонавтики и первому полету человека в космос, вы можете ознакомиться в читальном зале библиотеки.
 Приглашаем на выставку!







Комментариев нет:

Отправить комментарий