Поиск по этому блогу

вторник, 23 октября 2012 г.

"Лицей начало положил всему" Пушкинский праздник

19 октября в честь 201 годовщины со дня основания Царскосельского Лицея в нашей школе прошел Пушкинский праздник.

После второго урока в фойе школы для  учащихся была представлена литературная композиция  "Святому братству верен я...". Учащиеся 11А класса: Дегтярева Юлия, Осипов Сергей, Яфарова Регина и Иевлев Сергей рассказали о лицейских друзьях А.С. Пушкина, прочитали стихи великого поэта. Выступление сопровождалось красочной презентацией, звучал вальс Хачатуряна, под чарующие звуки которого вальсировали пары в бальных платьях и смокингах.


















На третьем уроке учащиеся 9А и 10А классов: Земцов Семен и Каледина Валерия, Дмитриев Валентин и Петракова Алина,  Вовченко Слава и Бороденко Даша, Седойкина Ира и Хорошенина Алиса, Фаустин Марк и Филиппова Юля, Денисов Даниил и Аниксон Диана, Соколов Андрей и Колосова Диана провели беседу о лицейских годах А.С.Пушкина "Ты гений свой воспитывал в тиши" для учеников 5-8 классов.

А продолжение праздника состоялось в литературном салоне. В читальный зал библиотеки были приглашены гости:  представители от каждого класса, библиотекари из других школ, учителя. Для них снова звучали стихи и романсы на слова А.С.Пушкина.


Пройдут еще многие годы, но 19 октября, Царскосельский Лицей и великий Пушкин всегда будут в нашей памяти и нашем сердце.

Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов, 
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни...
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный томик Парни.
                        А.Ахматова

Комментариев нет:

Отправить комментарий