Поиск по этому блогу

четверг, 25 февраля 2010 г.

"Великий насмешник"


 Литературно-музыкальная композиция, посвященная 150-летию со дня рождения А.П.Чехова

 В прозе Чехова живут и действуют почти восемь тысяч персонажей. Здесь с эпической полнотой  представлены    все без исключения слои русского общества.
 Один из современников заметил, что если бы Россия каким - то чудом исчезла вдруг с лица земли, то по чеховским рассказам её можно было бы восстановить до мельчайших подробностей заново.
   Прошло 150 лет со дня рождения великого писателя и драматурга. Но годы не властны над его творениями. Гуманизм Чехова, его искрометный талант, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям 21 века.

пятница, 12 февраля 2010 г.

Всероссийская научно-практическая конференция "Региональный аспект экспликации гуманитарного образования"


 11 февраля в рамках Ассоциации "Университетские образовательные округа России" состоялась Всероссийская  научно-практическая конференция "Региональный аспект экспликации гуманитарного образования".  Конференция проходила в филиале Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в г. Волхове.  Наша школа, являясь  членом Ассоциации "Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области" ,  получила  приглашение принять в ней участие.
В конференции  участвовали представители педагогического сообщества С-Петербурга, Нижнего Новгорода, Орска  и Соснового Бора.
Участники конференции посетили музей-заповедник "Старая Ладога".
Пленарное заседание открылось приветственным словом директора филиала РГПУ им.А.И.Герцена в г.Волхове канд.эконом.наук, доц. Веселковой С.Б.
О роли университетских округов России в распространении опыта гуманитарного образования рассказал канд. истор. наук, доц. Генкин А.Л. из С-Петербурга.
Большой интерес вызвало выступление докт.фил.наук, профессора Ерофеевой Н.Е. из г. Орска. Она поделилась опытом работы по использованию мультимедиа на лекциях по зарубежной литературе XVII века.
Наработки  коллег из Орска, С-Петербурга и Нижнего Новгорода в области гуманитарного образования несомненно принесут пользу нашим педагогам.